Musiques et danses traditionnelles en
Midi-Pyrénées

Musicas e danças tradicionalas en Miegjorn-Pireneus

AGENDA 

 

Année 2017

5 janvier

1ère Rencontre musiciens-danseurs de la nouvelle année,  MJC du pont des Demoiselles, Toulouse

20h initiation à la danse animée par Camille Lainé et Francis Galène
21h bal avec Claude Roméro, les accordéons diatoniques de Marianne Olivier, le groupe de musique d'ensemble dirigé par Rémi Geffroy, B. Caussé, et le duo Lukas-Sanders...

Traditionnelle galette et bulles offertes par la MJC et Arpalhands
 

21 janvier

Arpalhands fait son bal avec de nombreux groupes de l'association, 21h, salle Gascogne, Colomiers

Festival Fous d'Archet, les 20 ans ! Du 24 février au 25 mars 2017

24 février

Concert d'ouverture avec Emilyn Stam & John David Williams (Canada)
21h Espace Pont des Demoiselles, 63 bis avenue St Exupéry, Toulouse

25 février

21h Rencontre départementale Arpalhands-12 Violoneux
Cajarc (46)

2 mars

Dès 20h, Rencontre Musiciens - Danseurs "dominante Cordes"
Espace Pont des Demoiselles (MJC), 63 bis avenue St Exupéry, Toulouse

4 mars

21 h Bal avec Duo Bourrel-Favre, Hector Boyaux et Aiga de Març
salle de la Doline, Sébazac (12)

 

9 mars

20h30 Concert 1ère partie Hard Corde Quartet, 2ème partie Dadef Quartet
Espace Job, Toulouse

10 mars

20h30 Le Balajob avec  la Còla del Conservatòri de Tolosa et les élèves de Music' Halle
Espace Job, Toulouse

11 mars

Hector Boyaux fête ses 20 ans
21 h Maison de la Terre, Poucharramet

 

15 mars

14 h Spectacle Jeune public avec Brigitte Mondini (conteuse) et Olivier Arnaud (violon, guitare)
Espace  Pont des demoiselles (MJC), Toulouse

 

17 mars

20h30 Grande Nuit de la St Patrick avec Blazin' Fiddles, "Gerry Carter Band", Oc Dana Ceili Band
Hall Comminges, Colomiers

 

18 mars

19h30 Bal des 20 ans avec Trio Brotto-Lopez-Raibaud, Ballsy Swing, Maralha, Duo Binet-Arnaud
Hall Comminges, Colomiers

23 - 24 mars

21h30 Concert avec Darol Anger & Casey Driessen
Le Bijou, Toulouse

25 mars

21h Concert avec le Duo Portalès et Darol Anger & Casey Driessen
Maison de la Terre, Poucharramet

Stages de violon avec Darol Anger & Casey Driessen
Folk songs avec Emy Phelps
Mandoline avec Daniel Portalès

21 juin

19h Fête de la musique à l'Ostal d'Occitània avec les groupes et ateliers de l'association Arpalhands (Musique d'ensemble, ateliers d'accordéons, Accord à Côté, Daniel Gaston, Fanny et les Gascons, Ze Trio, Arpalhands...

28 juin

18h30 Fête de fin d'année de l'association, salle Satgé, Colomiers

2 décembre

21h grand bal trad avec Trio "Amzic" (Hervé Capel, Olivier Arnaud et Guilhem Cavaillé) et Duo "Les Zéoles" (Amélie Dénarié et Anne Guinot),
salle Gascogne, Colomiers
+ Stages de diato le samedi et stage de danse mazurka

 

 

Année 2018

20 janvier

21h grand bal trad avec le groupe asturien "Cantaruxare" et "Tradivarium"  (groupe de musique d'ensemble dirigé par Rémi Geffroy) et Rémi Geffroy Solo
salle Gascogne Colomiers
+ stages de musique et danses avec les Asturiens

 

16 mars

21h  Concert St Patrick avec Olivier Arnaud, Guilhem Cavaillé, François Thibaut, Le Bijou, Toulouse

17 mars

21h  Concert-bal St Patrick avec Olivier Arnaud, Guilhem Cavaillé, François Thibaut, Hélène Lafont & Renaud Binet
MJC de Castanet
+ stage de danses irlandaises avec Patrick Pallu

 

24 mars

21h BalaJob avec les élèves du DEM, Espace Job, Toulouse


 

 


 


 


 

 

 

 

Archives Agenda 2009

Archives Agenda 2010

Archives Agenda 2011

Archives Agenda 2012

Archives Agenda 2013

Archives Agenda 2014

Archives Agenda 2015

Archives Agenda 2016

 

 

Arpalhands
Courrier : 7 place des Fêtes 31770 Colomiers
Téléphone : 05 61 07 30 91
Email :

© association ARPALHANDS

Administration site :